
Недавно завершили монтаж наиболее сложного в технически плане для нас козырьков, которые потребовали огромного вложения сил, средств и времени. Заказчиком была поставлена задача сделать копию козырьков, которые находятся на фасаде одного из зданий Москва-Сити. По сути, это сложные консольные козырьки, облицованные со всех сторон крашенным белым стеклом.
Видео поэтапного монтажа козырька
Крепить сами консоли можно было только к несущим металлическим колоннам здания. Колонны находятся внутри здания. В них мы просверлили резьбовые отверстия и с помощью болтов закрепили кронштейны. Далее кронштейны были соединены металлическими фермами.

3D модель металлического каркаса будущего козырька.

3D модель шпренгельной системы крепления боковой части козырька

Кронштейн крепления конструкции козырька к колоннам здания. Фото с производства.

Установленный на колонну кронштейн.
К фермам уже крепились консоли, которые сквозь фасад выходили наружу. На консоли крепились стеклодержатели для нижних и боковых стекол.

Наиболее муторным этап монтажа - это выравнивание стекол. Стеклодержатели были сконструированы и изготовлены с отверстиями для регулировки по горизонтали и вертикали при помощи болтов. Из-за этого каждое стекло приходилось равнять по отношению к другим кропотливо, вручную.

Спроектированные конструкции на чертежах четко выверены. Однако по факту как правило появляются нюансы при монтаже. Поэтому что-то приходилось корректировать на месте, чтобы в итоге все выглядело ровно и аккуратно.

Для того чтобы на торцевых стеклах не видно было шляпок стеклодержателей, при производстве триплекса их зажали между стекол. Так, чтобы шляпка оказалась за первым стеклом триплекса, а штифт с резьбой торчал через отверстие второго стекла. Так как внешнее стекло было окрашено в белый цвет, то данное крепление осталось невидимым и создалось впечатление, что стекло не имеет крепления.

